27 августа – праздник Дня независимости!

babenco

Вот уже 24 раз многонациональный молдавский народ отмечает 27 августа Днем провозглашения независимости своей страны.

В этой связи необходимо отметить, что становление молдавской государственности началось еще задолго до распада СССР. В период «перестройки» состоялись относительно свободные выборы в законодательный орган республики и представители национально-демократических сил взяли курс на национальную независимость страны. Несмотря на определенные издержки этого процесса у многонационального народа Республики Молдова появился шанс возродить свою государственность, потерянную в трудные минуты его истории, показать всему миру, что существует такая нация – молдаване, обладающая уникальностью, культурной и цивилизационной ценностью.

Этот народ получил шанс доказать что может не только красиво петь и танцевать, делать хорошее вино, но и самостоятельно управлять собой, налаживать добрососедские отношения с другими народами, учиться у соседей и достичь высоко уровня жизни. Конечно, на этом поприще были достигнуты определенные результаты, хотя ожидания народы были значительно более большими. В определенной мере это можно соотнести к тому, что 24 года это еще «младенческий» возраст для нового государства. Конечно, есть еще много «болезней» роста, которых нужно «переболеть» чтобы государству встать прочно на ноги, но для этого нужно время.

Политическая независимость еще не гарантия экономической зависимости. После развала СССР все постсоветское пространство было охвачено непрерывно углубляющимся экономическим кризисом. Здесь отрицательную роль сыграл и геополитический контекст. Вопреки всему наша политическая и экономическая элита оказалась на низком уровне концептуального понимания путей решения стоящих перед ней цивилизационных задач. Поэтому интеллектуальный вакуум был заполнен доминирующей на Западе теорией экономического либерализма без учета молдавских реалий. Отсюда и «шараханья» политической элиты, то вправо то влево, массовая необдуманная приватизация, ограничения компетенции правительства в процессе управления экономикой, слепое следование условиям навязанным в области финансов, Международным Валютным Фондом и Всемирным Банком для получения кредитов, выведение Национального банка из под контроля правительства и т.д. Геополитический фактор повлиял и на внутриполитическую область. Элита предприняла попытки искусственного деления многонационального молдавского народа на «своих» и «чужих», добилась непропорционального участия в управлении государством граждан страны, относящихся к национальным меньшинствам, ограничила сферы применения русского языка.

Вопреки этим издержкам, есть все основания полагать, что они преодолимы. Элита постоянно пополняется молодежью, над которой не довлеют стереотипы прошлого. Уверенности вселяет и тот факт, что значительная часть обновленной элиты высокообразованна и уверена что достойный выход из сложившегося положения могут стать сбалансированные отношения и с Востоком и с Западом. Внутриполитической задачей видит в том чтобы превратить Молдову, во первых, по-настоящему демократической страной, во-вторых, экономически независимой и процветающей, в-третьих, целостной и свободной в ее международно- признанных границах.

На этой положительной ноте желаю поздравить всех граждан страны с Днем независимости!

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.
Понятный маркетинг
Рейтинг@Mail.ru Проверка тИЦ и PR