Встреча Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств, Астрид Турс с руководством Бюро межэтнических отношений и лидерами этнокультурных организаций

bri ossce

23 мая 2016 года, руководство Бюро межэтнических отношений (БМО) и председатели организации в составе Координационного Совета этнокультурных организаций провели встречу с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств, Астрид Турс.

В ходе встречи Олег Бабенко, генеральный директор БМО проинформировал комиссара о последних изменениях в области содействия межкультурной сплоченности в Республике Молдова, а также подробно остановился на мерах, предпринимаемых государственными властями с целью реализации эффективных политик по поддержке национальных меньшинств.

Диалог между участниками встречи коснулся процесса обеспечения прав национальных меньшинств в стране, в частности, стороны обсудили  национальное законодательство, ситуацию в области образования, вопрос относительно оптимизации школ, средств массовой информации и барьеров, с которыми сталкиваются национальные меньшинства. По словам Астрид Турс, вопрос об оптимизации школ занимает важное место в повестке дня Верховного комиссара ОБСЕ уже не один год и призвала все заинтересованные стороны к сотрудничеству. «Я думаю, что при поддержке Бюро межэтнических отношений у вас появится хороший канал коммуникации по данным вопросам»,  — отметила Верховный комиссар ОБСЕ.

Особое внимание в ходе обсуждения было уделено ситуации относительно проекта Стратегии интеграции национальных меньшинств Республики Молдова, документа, разработанного при поддержке соответствующих экспертов ОБСЕ. В связи с этим Олег Бабенко подчеркнул, что проект стратегии был направлен в Совет Европы c целью получения экспертной оценки, после чего будут приняты все необходимые меры для дальнейшего продвижения документа.

В свою очередь, Астрид Турс выразила надежду на принятие Стратегии в кратчайшие сроки, добавив, что это станет важным шагом для нашей страны.

Олег Бабенко поблагодарил Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств за помощь и экспертную поддержку, оказываемые в течение длительного периода времени в целях разработки стратегических документов по развитию и социальной интеграции национальных меньшинств.

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.
Рейтинг@Mail.ru Проверка тИЦ и PR