Кабмин увеличил объем субсидий на поддержку молодых фермеров

sajency

На 15% вырастут в этом году субсидии для молодых фермеров. Соответствующее решение принял накануне кабмин. Кроме того, фонд субсидирования сельхозпроизводителей в нынешнем году составит 900 миллионов леев — почти на 400 миллионов больше, чем годом ранее. Это стало возможным благодаря европейской программе ENPARD. 

Согласно решению правительства, государство окажет поддержку предпринимателям, развивающим экологическое сельское хозяйство. Помощь получат и те, кто проводит консультации и обучает фермеров.

«В этом году планируем улучшить процедуру распределения субсидий. Также создать наблюдательный совет в Агентстве по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве. В него войдут представители гражданского общества и бизнес среды», — сообщил министр сельского хозяйстваса Эдуард Грама.

Фермерам помогут и при посадке новых садов, виноградников и плантаций масленичных культур. На установку защитного оборудования от заморозков аграрии получат примерно по 50 тысяч леев на гектар, а для защиты от града — по 100 тысяч леев на гектар.

Разработанный кабмином регламент определяет пять приоритетных мер для поддержки фермеров. В частности, речь идёт об инвестициях в сельхозразработки для адаптации к стандартам ЕС, о вложениях в переработку и продажу продукции, а также реализацию мер, связанных с экологией в сельском хозяйстве, развитием инфраструктуры в сельской местности и обучением аграриев.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.
Понятный маркетинг
Рейтинг@Mail.ru Проверка тИЦ и PR