Проблемы при трудоустройстве инвалидов в Молдове (РАССЛЕДОВАНИЕ)

invalid_15

Закон обязывает предприятия со штатом в более 20 сотрудников зарезервировать пять процентов рабочих мест для инвалидов. Однако мало кто соблюдает эту вступившую в силу два года назад поправку. Владельцы фирм говорят, что государство не предоставляет никаких льгот, чтобы оснастить рабочие места согласно  потребностям людей с ограниченными возможностями.

Наши коллеги из передачи «Moldova, tara de minune» провели эксперимент. У Дмитрия диплом бухгалтера, он передвигается в инвалидной коляске. Вместе с ним отправились в частную компанию: »- Мы прочитали в объявлении, что у вас вакантна должность бухгалтера. Место ещё не занято? — Пока свободно. — Можно сейчас приехать на собеседование? — Хорошо, приезжайте».

Работодатель удивилась, увидев потенциального сотрудника в инвалидной коляске: «- Не знаю, сможете ли вы подняться на второй этаж на… — Мы хотим точно знать, есть шансы или нет? — Думаю, что нет».

После этого отправились в генпрокуратуру: «- Насчёт вакантной должности бухгалтера. Место ещё свободно? — Все зависит от вас. — Поясните, пожалуйста. — На должность объявлен конкурс. — Я могу сегодня подъехать? — Конечно, можете».

После этого в отделе кадров на звонки не отвечали.

У еще одного молодого человека проблемы со зрением. Он действительно ищет работу. Парень окончил столичную профессиональную школу для слабовидящих, у него диплом оператора компьютерного набора.

«Ежедневно звоню в разные компании. Как только говорю им, какая у меня проблема, сразу же заканчивают разговор. Чувствую дискриминацию со стороны как государственных, так и частных учреждений», — поделился Василий Петко.

Национальное агентство занятости населения подтвердило, что инвалидов устраивают крайне неохотно: «Просто отказываются от сотрудничества».

В прошлом году Государственная инспекция труда в этой связи проверила свыше двух тысяч предприятий.

«В 174 предприятиях были зарезервированы 519 рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями. Только 24 из них предоставили соответствующую информацию в местных филиала Агентства занятости населения», — сообщил глава управления Госинспекции труда Анатолий Гузун.

Законодательство пока не предусматривает наказания для работодателей, которые не соблюдают закон. С другой стороны, в законе не оговорен вклад государства в том случае, если компании трудоустраивают сотрудников-инвалидов.

В других странах работодателю предоставляются налоговые льготы и государство возвращает ему понесённые расходы. Чиновники из министерства труда говорят, что у них есть предложения, касающиеся изменения закона.

«Пока консенсуса не достигли, но у нас в министерстве на этот счёт есть определенные идеи и предложения», — сказал глава управления Министерства труда Василий Кушкэ.

По статистике, в нашей стране более 180 тысяч людей с ограниченными возможностями. Официальных данных о трудоустроенных инвалидов нет.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.
Понятный маркетинг
Рейтинг@Mail.ru Проверка тИЦ и PR