В Кишинев перевезен уникальный памятник истории и зодчества — деревянная церковь

cerkov

В Кишиневе появился еще один уникальный памятник истории и зодчества — старинная деревянная церковь, построенная еще в конце 18–го века. Она была перенесена в севера республики в Музей молдавского села.

Об удивительной истории возрождения православного храма в репортаже Ольги Гриненко.

В то, что эта крохотная деревянная церквушка еще недавно была грудой ветхих бревен, мало верится. Теперь это еще одна достопримечательность музея «Молдавское село» что на окраине столицы. Возрождение старинного памятника православию отметили торжественным молебном.

Деревянная церквушка была построена еще в конце 18–го века. Располагалась она на севере Молдовы в селе Омул Морт. Селения давно уж нет, но осталась история. Говорят, боярин прогнал крестьян с тамошних земель. Те перебрались в село Гырбова, прихватив с собой церквушку.

— Как рассказывали старожилы церквушку перевозили на бревнах. Их тащили волы. Потом ее реконструировали, крышу покрыли дранка, и в таком виде она сохранялась практически до 70 –х годов прошлого века, — сказал мэр с.Гырбова Юрий Сейник.

В том, что памятника архитектуры не стало, виноваты и время, и люди.

— Разворовали иконы, разобрали стены. Мы, будучи школьниками, бегали и заглядывали через окна. Было интересно, — вспоминает учитель музыки Евгения Димитраш.

Сельчане не дали церквушке сгнить полностью и перевезли в столицу. Уцелевшие бревна пролежали здесь лет 20, пока не нашелся меценат.

— Я познакомился с человеком, уроженцем этого села. Он захотел восстановить эту церковь. Он помнил ее с детства уже в разрушенном состоянии, — сказал настоятель церкви Сергей Курник.

Сгнившие бревна сменили на свежий дуб, вернули на место старинные иконы. Теперь у этой церквушки и название новое — Рождества Пресвятой Богородицы. По словам настоятеля, отца Сергея, богослужения здесь будут устраивать исключительно по случаю. Все остальное время двери храма будут открыты для посетителей.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.
Понятный маркетинг
Рейтинг@Mail.ru Проверка тИЦ и PR