Задержаны 28 сотрудников патрульной инспекции

28 сотрудников патрульной инспекции задержали по подозрению в коррупции. Произошло прямо во время рабочего совещания в МВД. Им грозит до десяти лет тюрьмы и крупные штрафы.


Генеральный инспекторат полиции обнародовал видео патрульных инспекторов, которые вымогают у водителей деньги, чтобы не выписывать штрафы.

Взятку коррумпированные полицейские называли «ксерокс».

Задержанных инспекторов отправили на допрос в Антикоррупционную прокуратуру, возможны еще задержания. Дела завели после того, как за последний месяц около 20 водителей и глав транспортных компаний подали жалобы в МВД.

«Они получали разные суммы — от ста леев до тысячи долларов. Деньги они вымогали, обещая не составлять протоколы о нарушениях. Речь шла о вождении в пьяном виде, проезде на красный, превышении скорости, нарушении разметки», — заявил глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь.

Расследованием дел о коррупции занимаются 15 прокуроров, 18 следователей, 24 сотрудника НЦБК и 18 офицеров службы внутренней безопасности МВД и Генерального инспектората полиции.

«Генеральный инспекторат полиции — это подразделение, больше всего подверженное коррупции. Мы используем все ресурсы для сбора доказательств. В частности, бортовые камеры и специальную технику», — отметил глава ГИП Александр Пынзарь.

Задержанным патрульным инспекторам грозит до 10 лет лишения свободы и до 160 тысяч леев штрафа.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.
Понятный маркетинг
Рейтинг@Mail.ru Проверка тИЦ и PR