Правительство одобрило проект пенсионной реформы, документ отправят в парламент

pensionery

На 6,8% проиндексируют пенсии в следующем году. На эти цели государство выделит примерно 540 миллионов леев. Это предусматривает проект бюджета социального страхования на следующий год, который утвердило правительство. Кабмин также одобрил проект пенсионной реформы.

Сейчас пенсия большинства пенсионеров, это примерно 570 тысяч человек, составляет менее 1300 леев, то есть меньше прожиточного минимума. В то же время, некоторые пенсионеры получают до восьми тысяч леев.

«Пострадают депутаты, члены правительства, судьи, прокуроры и местные избранники. И, как правило, сопротивляются именно те, кто страдает», — сказал премьер-министр Павел Филип.

Проект предусматривает, что граждане, которые выйдут на пенсию в апреле 2017 года, будут получать на 50%, а то и в двое больше средств. Изменится формула начисления выплат. По словам премьера Павла Филипа, таким образом она будет одинаковой для всех категорий граждан.

Согласно исследованиям, сейчас при равном вкладе граждан в бюджет социального страхования, пенсии они получают разные. Парадокс в том, что размер выплат уменьшается. Так, граждане, вышедшие на пенсию в 2002 году, получают в среднем 1934 лея в месяц. Вышедшие на пенсию при тех же условиях в 2008 году — почти 1500 леев, а пенсионеры 2016 года получают лишь 1200 леев в месяц.

«Коэффициент индексации рассчитывается по формуле, прописанной в законе. Учитывается рост средней зарплаты в предыдущем году и индекс потребительских цен. Коэффициент составит 6,8%. На индексацию будет выделено 538 с половиной миллионов леев», — отметил министр финансов Октавиан Армашу.

Постепенно увеличится и пенсионный возраст. К 2026 году женщины смогут выходить на пенсию в 62 года, мужчины в 65 лет. Упростят и процедуру расчета пенсий для сотрудников силовых структур. Начислением пенсий будет заниматься только Национальная касса социального страхования. Кроме того, граждане смогут узнать за три года до выхода на пенсию на какую сумму они смогут рассчитывать на заслуженном отдыхе. Для этого надо будет подтвердить имеющийся стаж работы. Теперь проект должен рассмотреть парламент.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.
Понятный маркетинг
Рейтинг@Mail.ru Проверка тИЦ и PR