Архивы за месяц Август, 2015

Завтра объявят конкурсы по выбору банков для передачи казначейских счетов из BEM

Banca de Economii

Конкурсы по выбору банков, которым будут переданы казначейские счета из Banca de Economii, будут объявлены 1 сентября. В то же время с завтрашнего дня предприятию «Почта Молдовы» будут передаваться все текущие выплаты.

Нина Штански сменит пост главы МИДа на звание Первой леди Государства

shtanski shevchuk

Такое заявление сделал Президент ПМР Евгений Шевчук в ходе пресс-конференции, посвященной 25-летию со дня образования Приднестровья.

Митингующие штурмуют здание Рады (ВИДЕО)

ukraina miting

Как сообщает РИА Новости, протестующие наткнулись на сотрудников спецназа, произошла драка, были использованы слезоточивый газ и взрывпакеты.

Лимба Ноастрэ – Национальный день языка в Молдове

1410160407_oleg-babenko

Стало уже доброй традицией каждый год в последний летний день, 31 августа, в Молдове отмечать по-своему уникальный праздник – Национальный день языка – «Лимба ноастрэ», означающий праздник родного молдавского языка.

14-летнюю девочку изнасиловали двое сотрудников учреждения Servicii Pază МВД

iznasilovanie shkolnic

14-летняя девочка из Дрокиевского района была изнасилована двумя сотрудниками государственного учреждения Servicii Pază МВД. Информацию для Publika TV подтвердил глава Инспектората полиции Дрокии.

День языка: программа праздничных мероприятий

flag moldovy

Сегодня Молдова отмечает один из главных национальных праздников — День языка. Языка, об официальном названии которого спорят уже без малого два с половиной десятилетия. Языка, который не раз становился предметом политических спекуляций. Но который выдерживает все перипетии и развивается как живой организм. С праздником, страна. 

Кризис с мигрантами: на помощь полиции Венгрии пришли болгарские коллеги

bezhency

Ни днем, ни ночью не прекращается поток мигрантов в Западную Европу. Целыми семьями беженцы пересекают сербско-венгерскую границу.

27 августа – праздник Дня независимости!

babenco

Вот уже 24 раз многонациональный молдавский народ отмечает 27 августа Днем провозглашения независимости своей страны.

С днем рождения, страна: программа праздничных мероприятий

flag moldovy

День независимости в Кишиневе отметят с особым размахом. Утром руководство страны по традиции возложит цветы к памятнику Штефану чел Маре, а на протяжении всего дня на площади Великого национального собрания будет звучать музыка праздничных концертов.

Четыре сети АЗС снизили цены на дизельное топливо

benzin zapravka

О снижении стоимости дизельного топлива на 19 банов объявили четыре молдавских импортёра нефтепродуктов. Так, с сегодняшнего дня литр солярки стоит 15 леев 79 банов.

ЭТОТ ПРАЗДНИК ЗАБЫТЬ НЕЛЬЗЯ

1410160407_oleg-babenko

Вот уже несколько лет из-за сложной геополитической ситуации страны, всенародный праздник, 24 августа – День освобождения Молдовы от немецко-фашистских оккупантов, перестал быть официальным праздником. Совсем недавно, когда Молдова была в составе Союза ССР, граждане республики, и в первую очередь ее руководители, чтили в этот день память тех, кто пал в битве с фашизмом, метр за […]

В Кишиневе пассажир и водитель такси погибли в ДТП (ФОТО, ВИДЕО)

avarija ul muncheshty

Два человека погибли, один в тяжёлом состоянии госпитализирован. Таков мрачный финал поездки на такси, которая закончилась ударом о столб. Авария произошла этой ночью на Хынчештском шоссе.

МВД решило включить в стоимость виньеты сумму штрафов

masinilor-cu-numere-straine

Министерство внутренних дел озабочено безнаказанностью владельцев автомобилей, зарегистрированных в других странах. Зачастую они уклоняются от уплаты штрафов за допущенные нарушения. В связи с этим ведомство приняло решение включать в стоимость виньеты сумму штрафов. Адвокаты считают эту меру незаконной. 

В Польше нашли бронепоезд с золотом Третьего рейха

zoloto klad

Молодые люди намерены получить 10% от клада времен Второй мировой войны

Славянский университет объединит всех русистов в Молдове

slavjanskij uneversitet

Базовая кафедра инновационных методик по русской филологии создается в Славянском университете, сообщила ректор Славянского университета, председатель Молдавского общества преподавателей русского языка и литературы Татьяна Млечко.

Рейтинг@Mail.ru Проверка тИЦ и PR