Готов ли Додон убрать Ирину Влах?

dondon

Те, кто пьёт шампанское, рано это делают, великие победители могут оказаться великими проигравшими. Так в своё время говорил незабвенный апрельский «герой» Владимир Филат. Примерно то же самое происходит сейчас в Гагаузии, где только что отгремели последние агитационные залпы башканских выборов. Все разошлись по своим делам – кто-то плачется в Центризбирком, а кто-то празднует победу автопробегом. Вроде бы, можно только порадоваться, что вся эта свистопляска закончилась уже с первым туром. Но не тут-то было. Теперь только и начинается самое интересное.

«Независимые демократы» — Николай Дудогло и Сергей Чернев – уже потребовали не то пересчёта голосов, не то признания выборов нелегитимными. Выдвинутый Демпартией секретарь ЦИК Андрей Волентир выступил с дежурным заявлением о нарушениях. Но всё это – лишь слова. Центризбирком таких резких шагов, как отмена выборов, делать не уполномочен, если на них нет высочайшей санкции. А такую может выписать только человек, напрямую руководящий, как указанной партией, так и всей молдавской властью (да и парламентской оппозицией в разных её проявлениях — тоже). Называть фамилию этого господина не будем – это чревато. Но все и так поняли, о ком идёт речь.

Цимес, как говорится, ситуации, в том, что всесильному Кукловоду просто незачем отменять башканские выборы. Игра банально не стоит свеч. Сейчас именно он считается европейскими кураторами Молдовы основным игроком и партнёром переговоров. Этот статус Кукловод, чуть было не погоревший на скандалах о рейдерских атаках и «царской охоте» очень ценит. А, после известной истории со снятием с выборов партии Ренато Усатого, ещё и отменить уже завершённые (!) выборы в Гагаузии – огромный риск. И ради чего?

Ради Дудогло – нет смысла. Это же тот самый Дудогло, который получил поистине царский аванс в виде двух мест (для себя и старинного своего приятеля Демьяна Карасени) в первой двадцатке кандидатов в депутаты на парламентских выборах 2014 года. Для сравнения, всего три региональных филиала ДПМ вообще получили столь высокие места, а в десятку, кроме Дудогло, из регионалов не попал вообще никто. А что вышло взамен? Почётное четвёртое место демократов в Гагаузии с 12 процентами (в вотчине Карасени, селе Конгаз, вообще 9 процентов). И это при том, что четыре года назад, без Дудогло и остальных, Демпартия была в автономии второй. Думаете, Кукловод станет слишком уж сильно заморачиваться по поводу человека, от которого такая «шикарная» отдача? Возможное избрание Дудогло в башканы несло для него только один плюс – возможность убрать из парламента накосячившего депутата. Но не вышло теперь – можно избавиться от Дудогло и Карасени на местных выборах, добровольно-принудительно вернув их в примары. А пока – могут и посидеть в законодательном органе, голосуют-то всё равно как все.

Во-вторых, Ирина Влах на высоком башканском посту – вовсе не такое зло для Кукловода, как это пытались малевать его политтехнологи. Не зря бывший «борец с коррупцией», а ныне депутат-социалист Богдан Цырдя настойчиво включал госпожу Влах в число «стипендиантов офиса Nobil», а также прозрачно намекал на то, что ему за такие сообщения поступают угрозы. Сейчас он, конечно, забыл об этом – как и про «плахотнюковского Додона», о котором раньше кулуарно рассказывал, да и об ответных выпадах Ирины Влах тоже. Но рукописи не горят, даже если опубликованы в виртуальном пространстве. Да и поведение самой Влах в период изгнания из ПКРМ «группы Ткачука» — ещё свежи в памяти.

Влах была бы удобным башканом для Кукловода. Даже ещё более удобным, чем Дудогло. Она официально не в Демпартии, значит, могла бы спокойно использовать в информационных целях тему Таможенного союза, а в вопросах более жизненных (читай – экономически выгодных) сотрудничать с кем надо. «Правые», вроде Филата и Киртоакэ, тоже вряд ли слишком переживают. Им в Гагаузии всё равно ничего не светило, а использовать пример «руки Кремля в Гагаузии» на всеобщих местных выборах – очень даже выгодно. Партийный шеф Воронин, дежурно отругавший Влах в телеэфире (чем он ей, по факту, только помог), вообще в последнее время не особо парится, что там происходит в регионах – парламентской фракцией командовать интереснее. Из кишинёвских политиков только один искренне не хочет видеть Ирину Влах башканом.

И имя ему – Игорь Додон.

Да, так бывает в политике – твой ближайший союзник является одновременно и самым главным врагом. Ведь главное – не избегать сделки с дьяволом. Главное – заключая такую сделку, быть уверенным, что ты успеешь обмануть первым. В случае с вынужденным союзом Додон-Влах такая уверенность была у обоих.

Да, союз был вынужденный. Ирина Влах подотчётна ряду московских предпринимателей, которые были заинтересованы в её победе для дальнейшего «экономического сотрудничества», иначе говоря – вложили в неё, чтобы получить доход с инвестиций. Они верно рассудили, что после утверждения правительства Габурича членство в ПКРМ госпоже Влах на выборах только навредит. Но, будучи далеко от страны, не до конца понимая происходящего в ней, решили, что поддержка крупнейшей (пока?) и хотя бы видимо оппозиционной фракции социалистов ей поможет.

Додона тоже не пришлось долго «ломать» — он вообще никогда долго не ломается, стоит только надавить посильнее. Достаточно было только намекнуть: не согласишься с мнением деловых кругов Москвы, поддержишь другого претендента, и деловые круги донесут информацию до кругов политических. А тогда можно в один момент забыть о денежных субсидиях, которые Додону посулили на «удержание фракции», то есть на содержание своих депутатов, дабы по другим партиям за деньги не разбежались. А о возможности присвоить себе некую часть этой суммы вовсе бы пришлось забыть. И это – уже больнее.

Додон, несмотря на видимые нормальные отношения с Ириной Влах, в кругу особо приближённых (но весьма разговорчивых) людей не скрывал своего раздражения «этими глупыми русскими», ругал навязанного ему кандидата, не стесняясь в выражениях рассказывал, как бы он сделал всё гораздо лучше с другим кандидатом (Валерием Яниогло или Дмитрием Кройтором) и просил верных соратников «перетерпеть». Мыши плакали, кололись, но голод – не кум любимый.

Додон, как и все случайные люди в политике, не раз прошедшие крещение предательством, болезненно ревнив, злопамятен и подозрителен. Ирине Влах он до сих пор не может простить того, что она отказалась уйти с ним из ПКРМ в 2011 году (а он очень рассчитывал). Ещё больше Додон ненавидит и боится тех людей, которые окружают Влах в Гагаузии, подавляющее большинство которых – бывшие коммунисты или близки к ним по убеждениям. Если с Влах они все четыре года держали нейтралитет, то с её людьми не раз приходилось соприкасаться бортами и обмениваться пушечными залпами. Они Додона презирают, равно как и прекрасно помнят обо всех его демаршах республиканского и регионального уровня. И все они сейчас будут иметь свою долю влияния на формирование новой власти в Гагаузии. И это при том, что у Додона даже нет своих людей в Народном собрании. Ясно, что Додон от победы Влах просто не получит никаких выгод, кроме сомнительного удовлетворения. А он так работать не привык.

Именно поэтому «искренне поддерживающий» Влах социалист делал это настолько искренне, что некоторые его интервью сами члены штаба Влах спешили удалить из сети. Его заявления были чётко направлены на то, чтобы против Влах использовали ту же самую статью закона, что раньше прибила парламентские амбиции Ренато Усатого. Не хватало разве что татуировки «Да, её спонсирует Россия и на суде я это подтвержу!»

Додон был в щекотливой ситуации. С одной стороны, он не хотел победы Влах. С другой же – не мог допустить её поражения. Ведь отчитаться перед любимыми и ненавидимыми российскими коллегами тогда бы не получилось. Додона и без того не самым лучшим образом воспринимают в Москве, вспоминая все его политические кульбиты. Без экс-премьера Гречанной, водящей своего бывшего заместителя за ручку – даже в кабинеты бы не приглашали. И тут – ещё и поражение. Зато выходом было бы снятие Ирины Влах с выборов. Но добиться этого в одночасье не получалось – в других кандидатов тоже вбухивали средства и ресурсы, уже с Кишинёва, их нужно было «попробовать» на выборах.

Идеальный сценарий для Додона был такой. Влах занимает первое место по итогам первого тура, процентов 45-47. Додон по-заячьи оправдывается перед Москвой за такой результат, ссылаясь на большое число кандидатов и давление Кишинёва. В Москве думают, что делать после такого объяснения. И тут – манна небесная – Влах снимают с выборов, не допуская ко второму туру. Додон рвёт на себе рубашку, кричит о попрании свобод, убеждает в том, что это пощёчина непосредственно России. Таким образом, Москве глаза удаётся замылить. Отстаивать свою честь в информационном поле – не фунт изюму, тут уже не до того, чтобы наказывать нерадивого Додона. И вышел бы он чистеньким – и перед Москвой, и перед Кукловодом, а что до Влах – так лишний депутат парламента социалистам только пригодится, вдруг какие переговоры…

Однако, Влах получила не чуть-чуть меньше половины голосов, а чуть-чуть больше. Это «чуть-чуть» делает возможную задачу по поводу её снятия куда более сложной, всё-таки отменять готовящееся противостояние и лишать уже официальной победы не одно и то же. Но у Додона, по прежнему, имеется достаточно рычагов в Кишинёве, чтобы убедить кое-кого сыграть ему на пользу. Косвенным подтверждением служат некоторые события, случившиеся в период предвыборной кампании.

Вспомните, к примеру, как в Кишинёве закрыли единственный ледовый каток Ice-Bravo, аккурат в преддверии мастер-класса российского депутата, легендарной фигуристки Ирины Родниной. Скажите, как это могло помешать Додону и Влах на выборах? Никак – ведь главное – это члобы Роднину увидели гагаузские избиратели, а заодно задумались, кто её привёз и кто санкционировал её приезд. Зато звериная мстительность Додона по отношению ко всем предпринимателям, кто ему хоть раз в чём-то отказал, хорошо известна ещё со времён его работы министров экономики.

Другой эпизод – запрет из «центра» чимишлийским и комратским боксёрам участвовать в турнире с участием Николая Валуева. Та же история – для кампании было достаточно, чтобы комратчане просто посмотрели на живого Валуева и рассказали друзьям. А если при этом расскажут, как им помешали выступить, и кто тут пророссийский кандидат – так это даже выгоднее. Что же до спортивных успехов молдавских и гагаузских боксёров – то когда они Додона волновали?

Додон, по прежнему, желанный гость на ковре у кишинёвских олигархов. Он показал, что может на этом поле переиграть даже других «любимцев Кишинёва» — Дудогло, Стояногло, Кройтора, у которых имелось собственное лобби. И, если его слов хватит на то, чтобы отменить результаты башканских выборов, может появиться три новых сценария.

Вариант первый – вместо Влах на новых выборах в башканы выдвигается кто-то из её команды. Хотя бы руководитель инициативной группы кандидата, председатель Чадыр-Лунгского горсовета Константин Келеш (высокие результаты Влах в Чадыр-Лунге – способствуют). Вариант второй – мяч переходит к кому-то из команды ушедшего башкана Михаила Формузала – Сергея Бузаджи, снявшего в пользу Влах свою кандидатуру с выборов, или Виталия Кюркчу, многолетнего руководителя экономического управления в формузаловской администрации. Вариант третий – в гонку вступает кто-то из видных московских бизнесменов гагаузского происхождения, например Юрий Якубов, финансово поддержавший гагаузский референдум о вступлении в Таможенный союз.

Первые два варианта для Додона – идеальны. Они неизбежно повлекут за собой перетрубации в команде, так что после неизбежной (на волне протеста) повторной победы «партийный лидер» Додон закрепит за собой роль некоего «третейского судьи» в споре местных группировок, и сможет поиметь хороший гешефт. А вот третий вариант для него неприемлем – российский «варяг» неизбежно придёт в чужой монастырь со своим уставом, а личные связи с Москвой позволят не считаться с Додоном и позволить не считаться всем остальным.

Что победит в Додоне – жажда наживы, или страх перед худшим сценарием? От этого сейчас зависит, будут ли отменены результаты выборов в Гагаузии.

Петровский Ярослав

black.md

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.
  • Тюльпан

    Не знаю откуда автор вытащил такую информацию на свет Божий, но по странному стечению обстоятельств такое же мнение и у меня. Просто трудно было оформить в слова, но тут ни добавить, ни убавить нечего.

Понятный маркетинг
Рейтинг@Mail.ru Проверка тИЦ и PR