Зависимость от интернета и селфи могут признать болезнью

Pretty brunette relaxing on a hammock and taking selfie

Как рассказал главный психиатр Москвы Борис Цыганков, эти два типа зависимостей планируется включить в новую Международную классификацию болезней МКБ-11, которая будет утверждена к 2017 году. Если это произойдет, то врачи смогут лечить пациентов с таким диагнозом с помощью лекарственных препаратов и психотерапии.

По данным Московской городской психологической службы, веб-зависимостью страдает каждый десятый пользователь интернета.

«Интернет-зависимость войдет уже в новую классификацию, так как она имеет те же самые принципы, что и психологические и химические зависимости. Она близка к игровой зависимости. Сейчас МКБ-11 проходит рецензирование в различных странах.»
Борис Цыганков, главный психиатр Москвы

Он пояснил, что сейчас этой проблемой могут заниматься только психологи, но когда МКБ будет дополнена, то от интернет-зависимости смогут лечить врачи-психиатры. «Лечение в основном включает в себя психотерапию и прием психотропных препаратов, которые снимают влечение и навязчивые мысли. Препараты позволяют пациенту подумать и сконцентрироваться на чем-то еще в жизни», — добавил Цыганков.

В Московской службе психологической помощи населению пояснили, что в ведомстве не проводятся специальные тренинги для борьбы с интернет-зависимостью. «Мы работаем с этой проблемой только в форме индивидуального консультирования», — рассказали сотрудники службы.

Как ранее сообщал главный нарколог Минздрава Евгений Брюн, в Москве стало намного больше зависимых от селфи. За рубежом считают, что селфи могут оказывать и позитивное влияние, например, они мотивируют женщин больше заботиться о себе.

health.mail.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.
Понятный маркетинг
Рейтинг@Mail.ru Проверка тИЦ и PR