В кишиневские озёра сливают нечистоты (ФОТО, ВИДЕО)

necistoty 2

Ангелина Таран

В озера, которые находятся в столичном парке на Рышкановке, сливаются канализационные стоки. 4 октября об этом сообщил в социальных сетях один из жителей этого микрорайона и разместил фотографии того, каким было озеро (судя по снимку и комментариям, оно находится ниже сквера «афганцев») за неделю до этой экологической катастрофы, и каким стало.

Андрей Бенимецкий сопроводил свои фото следующим комментарием: «Слили в озеро говно, воняет канализацией, не подойти. Ещё неделю назад дно на полтора метра в глубину просматривалось, рыба к берегу подплывала. Понятия не имею, каким образом, но озеро ниже парка «афганцев» полностью стало фекальным отстойником». NOI.md не мог пройти мимо этого сигнала.

Мы сделали запрос в Apă-canal-Chișinau, на балансе которого находятся городские канализационные сети. В тот же день, во вторник, 6 октября,мы получили ответ, в котором говорится о том, что представители департамента обеспечения качества, контроля и регламентирования выезжали на место, чтобы провести необходимые исследования.

Также в письме говорится: «В результате инспектирования канализационных сетей прилегающих улиц установлено, что в последнее время они функционируют нормально, без аварийных повреждений и утечек. Также не было зарегистрировано телефонных звонков по создавшейся ситуации в службу центральной диспетчерской (022-25-66-66 или 022-85-77-77).

Предварительные результаты лабораторных анализов воды, сделанные специалистами предприятия, показали ее уровень pH– 7,6 и нитрата аммония – 0,02 мг/л, что соответствует характеристикам воды в озёрах и показывает, что канализационные воды не сливались в озеро.

Кроме того, просим жителей столицы информировать, как можно скорее, о каких-либо наблюдаемых нарушениях в централизованной системе водоснабжения и канализации, с указанием конкретных контактных данных (адреса проживания, номера квартиры, фамилии, имени и номера телефона) для принятия необходимых мер и оперативного устранения возникшей проблемы».

В постскриптуме письма сообщается о том, что на прошлой неделе эта ситуация была проинспектирована и представителями Центра мониторинга качества воды Государственной экологической инспекции, которые подтвердили эти выводы.

Тем не менее, на следующий день, в среду, 7 октября, наша съемочная группа выехала в парк на ул. Димо. Действительно, на первом озере, которое находится ниже сквера «афганцев» ситуация нормализовалась, т.к. вода из озера куда-то вытекает (на дне озера, возле дамбы, есть огромное отверстие для слива, закрытое решеткой от крупного мусора). Вода в водоёме выглядит достаточно обычно.Но местные жители нам рассказали, что это не всегда так.

«На этом озере происходит полнейшее безобразие. Никто не хочет брать на себя вину. Недалеко находятся гаражи и канализационная труба, из которой испражнения поступают в озёра. Экологи сказали, что для рыб и растений это якобы не вредно (на фото видна всплывшая мелкая рыбешка). Но это озеро не только для рыб и водорослей. Здесь экологически чистая зона, мы ходим на родник обливаться водой, рядом – спортплощадка. И во что превратили эту зону отдыха? Озеро заросло камышами, упавшие деревья никто годами не убирает, а самое главное – канализационная труба, которая на ул. Студенческой. Чья она? Временами сюда невозможно подойти. Мы закрываем носы, хоть противогаз надевай», — рассказала местная жительница Светлана Ефимовна Попович.

Мы прошли вдоль всех трёх озёр. Последнее по счету, которое ближе всех находится к ул. Студенческой, вызывает вопросы. В той его части (в сторону ул. Студенческой) вода странного мутного беловатого цвета, даже видны границы между чистой и грязной частью озера. Что туда натекло?

Наша помощница Светлана Ефимовна показала нам два ручья: «По ночам в них спускают загрязненную воду, утром она становится то желтого цвета, то красного, то белого. Сейчас она мутно-белая. И всевозможные запахи появляются. Кроме канализационных, как-то даже дустом пахло. Когда течет вода красного цвета, тоже какой-то запах химический».

Сделанные снимки мы отослали в Apă-canal-Chișinau. С нами связался начальник департамента обеспечения качества, контроля и регламентирования Аркадий Руснак. Он сообщил о том, 6 октября выезжал на озёра вместе с четырьмя сотрудниками лаборатории и технологом. Эта команда обошла водоёмы и тоже видела эту трубу.

«Это – ливневая канализация с дороги на ул. Студенческой. Там течёт грунтовая чистая вода. Мы взяли оттуда воду.Там видно, что кто-то заглушил половину трубы и поставил патрубок — наверное, тот, у кого рядом есть огород. Видимо, воду использовали для полива. Ручеёк до озера чистый. Но вызывает вопрос – как в него попала плёнка жира, который мы обнаружили в небольшой концентрации в озёрной воде?

Генеральный директор нам дал задание, чтобы мы проводили мониторинг и впредь. Может быть, какой-то водитель возит отходы и сбрасывает где-то, но это не канализация Apă-canal, потому что она проходит с той стороны дороги, по ул. Димо. Если бы она протекла, было бы видно на поверхности, и она попала бы в ливнёвку, которая выходит в коллектор ниже цирка. Поэтому в те озера она никак не могла бы попасть», — делает вывод Аркадий Руснак.

По его мнению, и к ливневой канализации невозможно подключиться. «Возможно, кто-то сбрасывает стоки из гаражей в ручей или какая-то машина сливает отходы в ливневую канализацию. Но это надо найти. Если бы городской канализационный коллектор потек в озера, они бы заполнились за одну ночь. На фото вода с одной стороны озера белого цвета.Мы нашли четыре квадратных метра поверхности озера в таком состоянии.

Мне тоже интересно, почему? Если у воды бывает химический запах и красители, нужно сказать экологам, чтобы они проверили ремонтные цеха. Может быть, в гаражах ремонтируют, красят и моют машины. Это — вопрос экологов, мы можем только помочь им – тоже взять анализы воды. Мы делаем анализы только воды и стоков в наших сетях», — рассказал руководитель департамента.

Он предложил всем, кто что-то знает об этой ситуации, связаться с NOI.md. Аркадий Руснак оставил нам свой номер мобильного телефона. Если будет видно загрязнение воды, как это было на снимках в соцсетях, нужно, как можно, скорее позвонить или написать в NOI.md, мы поможем связаться с г-ном Руснаком. Думается, что в этой истории пока рано ставить точку.

necistoty 2

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.
Понятный маркетинг
Рейтинг@Mail.ru Проверка тИЦ и PR