ЕС выделил средства на поддержку сельского хозяйства и регионального развития в Гагаузии и Тараклии

milliony evro

В Гагаузии и Тараклийском районе появятся новые малые и средние предприятия. Евросоюз выделил 6,5 миллионов евро на поддержку сельского хозяйства и регионального развития. Премьер Павел Филип утверждает, что благодаря проекту появятся новые рабочие места и повысится уровень жизни.

В Комрате премьера встретили с хлебом и солью. Затем глава кабмина посетил выставку достижений гагаузских мастеров. Проект состоит из трех этапов. Это — переговоры центральной и местных властей, продвижение малых и средних предприятий, и финансирование проектов инфраструктуры.

«Не менее важным мне представляется создание механизма поддержки для малых и средних предприятий, что означает не только появление новых рабочих мест на местном уровне, но и повышение потенциала местных сообществ по разработке проектов и установлению партнерских отношений в целях дальнейшего развития», — сказал заместитель башкана Гагаузии Вадим Кебан.

«Запустить все механизмы, поддержать нашего сельского жителя, поддержать молодежь в сельской местности, у которой будет прекрасная возможность подготовить ряд проектов для открытия своего среднего и малого бизнеса», — отметила башкан Ирина Влах.

Проект предусматривает не только финансирование предприятий, но и восстановление инфраструктуры 20 населенных пунктов Гагаузии и Тараклийского района.

«В рамках проекта основное внимание будет уделено поддержке, развитию самостоятельности местных сообществ, развитию стратегии этих сообществ в поддержке и усилению связей между местными, региональными и национальными властями в деле продвижения национальной стратегии развития сельского хозяйства и сельской местности», — отметил менеджер проекта ПРООН Анатолий Терзи.

«Нужна транспарентность. Эти проекты предназначены не только для Гагаузии, но и для Тараклии. В дальнейшем мы мы проведем отбор по строгим критериям качества, жизнеспособности и транспарентности. Мы надеемся на сотрудничество между Гагаузией и Тараклийским районом», — сказал глава Делегации ЕС в Молдове Пиркка Тапиола.

В Гагаузии действуют 150 предприятий, в том числе 40 крупных. Проект будет внедряться в течение двух лет Программой ООН по развитию.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.
Понятный маркетинг
Рейтинг@Mail.ru Проверка тИЦ и PR