Правительство утвердило повышение зарплат медикам

vrach600_default

Более чем на 20% вырастет с первого июля зарплата медиков. Вчера правительство утвердило новый механизм начисления заработной платы в области здравоохранения. И если сейчас молодой специалист получает две тысячи леев, то со следующего месяца будет получать почти вдвое больше. 

Согласно новому регламенту, тарифную ставку заменят должностными зарплатами. Предусмотрены также надбавки за достигнутые профессиональные результаты, в том числе премии и финансовая помощь, которую раз в год получают работники здравоохранения.

«Ощутимый рост зарплаты предусмотрен для молодых специалистов, работающих менее десяти лет. Их зарплаты увеличатся почти вдвое. Надо раз и навсегда исключить несправедливость в отношении молодых специалистов. У них должен быть мотив остаться в стране и перспективы роста, в том числе финансового», — подчеркнула министр здравоохранения Руксанда Главан.

Поддержал новый механизм начисления зарплат и премьер Павел Филип.

«В этом году в системе работают десять тысяч 400 врачей, в 2005 году их было десять тысяч 700. Мы потеряли 300 медиков. В то же время, за десять лет медицинский университет выпустил свыше десяти тысяч специалистов. Где они? На их обучение потрачено больше трехсот миллионов леев», — сказал премьер-министр Павел Филип.

На увеличение зарплат врачей выделено свыше 230 миллионов леев.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.
Понятный маркетинг
Рейтинг@Mail.ru Проверка тИЦ и PR