Rise.md: Вячеслав Платон отмыл через Moldindconbank 20 миллиардов долларов

veaceslav platon moldindconbank

20 миллиардов долларов отмыл Вячеслав Платон через Moldindconbank. Об этом ранее писал rise.md, а теперь по делу задержали двоих сотрудников центрального филиала банка. Moldindconbank и сейчас принадлежит рейдеру №1 в СНГ, который находится под арестом в Киеве.  

Как заявил глава прокуратуры по борьбе с коррупцией Виорел Морарь, задержанные занимают ключевые посты в филиале Moldindconbank-а. Морарь уточнил, что их подозревают в отмывании денег, но подробности сообщать отказался.

В начале прошлой неделе Антикоррупционная прокуратура провела обыски в нескольких банках, офисах и по месту жительства ряда работников Moldindconbankа. Тогда тоже задержали двоих человек. В тот же день власти объявили в международный розыск Вячеслава Платона, которого обвиняют в нанесении Banca de Economii ущерба на миллиард леев. Бизнесмена взяли под стражу в Киеве. По решению суда он будет находиться под арестом 40 суток. Молдавские власти направили Украине запрос об экстрадиции обвиняемого на родину.

В расследовании, проведённом rise.md в 2010-2014 годах, отмечается, что Вячеслав Платон отмыл через Moldinconbank и офшорные фирмы 20 миллиардов долларов. Деньги переводились из Россию в Молдову, затем уходили в Латвию, а оттуда — на счета многочисленных офшорных фирм.

Молдавская пресса также писала о причастности Платона к банкротству украинского «Энергоатома». Внимание украинских следователей Платон привлек после нескольких попыток рейдерского захвата банков. В 2009 году его хотели арестовать по подозрению в хищении в особо крупных размерах.

Тогда Вячеслав Платон пользовался депутатской неприкосновенностью. В парламент он был избран по списку партии «Альянс Наша Молдова». В 2012 Платон признался, что купил место в избирательном списке.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.
Понятный маркетинг
Рейтинг@Mail.ru Проверка тИЦ и PR