Вячеслава Платона заподозрили в нанесении многомиллионного ущерба Украине

veaceslav platon

По меньшей мере 100 миллионов гривен — или пять миллионов долларов. Такой ущерб нанес украинским госпредпрятиям рейдер №1 в СНГ Вячеслав Платон. В этом уверен депутат Верховной Рады Виктор Романюк, который отправил несколько обращений в силовые структуры. Эти данные сейчас проверяет прокуратура.

Виктор Романюк — председатель подкомитета по регламентированию деятельности небанковских учреждений и защите потребителей. По информации, которую получил депутат, Вячеслав Платон начал применять преступные схемы еще в 1999 году.

«Компании, связанные с Вячеславом Платоном, в свое время через коррупционные составляющие, купленные суды и рейдерские схемы создавали долги для государственной компании «Энергоатом».  Общие убытки, которые были нанесены государству, составляют порядка 100 миллионов гривен. Это достаточно большая сумма, около пяти миллионов долларов», — поведал депутат Верховной Рады Украины Виктор Романюк.

Романюк потребовал объяснений и об украинском гражданстве Платона.

«Были инсинуации насчет того, что он является гражданином Украины, но правоохранительные органы уже подтвердили, что эта информация не соответствует действительности. Паспорт, по которому он проживал на территории Украины, просто поддельный», — подчеркнул депутат Верховной Рады Украины Виктор Романюк.

Еще одно обращение касалось экстрадиции Вячеслава Платона по требованию молдавских властей. Украинский депутат считает, что судить бизнесмена будут на родине.

«Сегодня официальная позиция Генеральной прокуратуры такова, что формального отказа для экстрадиции Платона в Молдову – нет, то есть процесс будет соблюден», — полагает украинский депутат.

Вячеслава Платона задержали в Киеве 25 июля — вскоре после объявления в международный розыск. Позже решением суда его поместили под предварительный арест на 40 дней, а генеральная прокуратура Молдовы потребовала экстрадиции бизнесмена.

Обвиняют Платона в причастности к хищениям в Банка де економий. По данным следствия, пять подконтрольных Платону компаний получили кредиты на сотни миллионов долларов. Деньги из страны вывели через офшорные фирмы.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.
Понятный маркетинг
Рейтинг@Mail.ru Проверка тИЦ и PR