Предвыборная гонка в Приднестровье набирает обороты

Избирательная кампания по выборам Президента стартовала 12 сентября. Спустя 6 недель уже 4 человека получили удостоверение кандидата. Согласно Избирательному кодексу, после регистрации кандидаты на пост главы государства имеют право распространять аудиовизуальные агитационные материалы. Если ещё недавно приднестровцы обсуждали самих кандидатов и их рекордное количество, в последнее время эта информация ушла на второй план. В народе заговорили совершенно о других фамилиях, незнакомых и ранее в нашей республике неизвестных. Речь идет о пиарщиках одного из зарегистрированных кандидатов. Кто эти люди и для чего они приехали в нашу республику?


Политтехнологи, пиарщики, имиджмейкеры, политические консультанты. Обычно их работу оценивают в баснословные суммы. Их цель – сформировать своему кандидату нужный образ – такой, который непременно должен понравиться избирателю. Они определяют, когда, как и что скажет их протеже, в какой момент и где он появится, какие действия предпримет и даже какой галстук наденет на то или иное мероприятие. Но главное – именно они решают, сколько «грязи» вылить в общество во имя победы своего кандидата.

О том, что в Приднестровье на одного из кандидатов работают политтехнологи, СМИ заговорили в начале месяца. Новостной портал «Новый день» сообщает, что в штаб Красносельского прибыл Дмитрий Сандер. Спустя некоторое время была озвучена официальная информация. Фамилии тех, кто обычно организует политические шоу, но почти всегда остается в тени, назвал во время прямого эфира Президент Евгений Шевчук.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Господин Матвейчев, Кремлев, Сандер, Архангельская, располагаются часть из них в спорткомплексе «Шериф» и занимаются тем, чтобы политтехнологично подготовить предвыборную кампанию».   

Чуть позже пророссийский ресурс «Агент Кремля» в лице журналиста Ветрова озвучил полный список фамилий пиарщиков, которые выстраивают в нашей республике свой сценарий предвыборных политических игр.

«Матвейчев работает в Москве, оттуда и дергает за веревочки. Кремлёв Николай Владимировчич возглавляет и координирует на месте группу пиарщиков, Дмитрий Сандер является личным консультантом Красносельского, Антон Исаев отвечает за агитационный блок. За рыбницкое и каменское направления отвечает Александр Кузьмин. Тираспольское, слободзейское и бендерское направления курирует PR-технолог Артем Филатов».

Вероятно, тот самый Артем Филатов или кто-то, как две капли воды на него похожий, стоит рядом с одним из кандидатов на президентский пост на кадрах со встречи с избирателями как раз в Слободзейском районе. Сделаны они ровно неделю назад.

Тем временем день голосования приближается. Выборы пройдут 11 декабря. По информации официального сайта ЦИК, распространять аудиовизуальную агитацию имеют право только те, кто получил удостоверение кандидата. К слову, ранее уже была зафиксирована попытка распространения агитматериалов, правда, в период, когда один из кандидатов еще не был зарегистрирован. Об этом на прошлой неделе говорили на заседании Центральной избирательной комиссии.

Елена Городецкая, председатель ЦИК ПМР: «Было обращение из Государственного таможенного комитета о том, что на пропускном пункте Варница был задержан автомобиль, в котором содержались 35 брошюр агитационного характера «Сильные люди – сильная страна». А также поступила жалоба одной из избирательниц из Днестровска, которая передала нам эту брошюру, которая была распространена до начала срока, установленного Избирательным кодексом для распространения печатных агитационных материалов. Правом на это обладают только зарегистрированные кандидаты».

Такая же информация немного ранее появилась в социальных сетях, однако с иллюстративным подтверждением. Несмотря на это, факт распространения агитматериалов доказать не удалось, отметили в ЦИКе.

На данный момент удостоверения кандидата получили 4 человека. Некоторые приступили к раздаче предвыборной печатной продукции. Листовки оставляют в почтовых ящиках и вручают лично в руки. Бурно обсуждают печатную продукцию и в социальных сетях. К слову, внимание интернет-пользователей, как ни странно, привлекает не столько содержание, сколько внешний вид агитматериалов.

Одним из первых агитацию начал кандидат, который заявил, что на выборы идет как самостоятельный и независимый. Однако в российских СМИ его образ не просто связывают   с холдингом, но и открыто говорят: кандидат «Шерифа».

Вадим Красносельский, председатель Верховного Совета ПМР: «Вы, наверное, что-то перепутали, молодой человек, потому что я ни дня не работал в фирме «Шериф». Наверное, не нужно вводить в заблуждение зрителя, да, лучше изучайте автобиографию».

Обращаемся к сайту Верховного Совета, чтобы, как и посоветовали, лучше узнать биографию. Действительно, данных о том, что Вадим Николаевич работал в «Шерифе», нет. А на его личном сайте указано: с 2012-го года по 2015-й Красносельский работал в частных структурах, в том числе в должности советника председателя Совета директоров ЗАО «Интерднестрком». К слову, именно эта компания стоит в числе первых в списке партнеров ООО «Шериф».

А вот еще один момент: на просторах сети Интернет появился шуточный ролик. Кто-то подсчитал: только за 1 выпуск новостей на частном телеканале, владелец которого, судя по открытым источникам – фирма «Шериф», фамилию «независимого», как он сам себя называет, и «самостоятельного» кандидата повторили 34 раза.

Однако вернемся к «Агенту Кремля». По информации Ветрова, работа каждого из перечисленных политтехнологов стоит десятки тысяч долларов. Журналист задается вопросом: за что пиарщики получают здесь такие деньги?

«Это те люди, в задачу которых входит заставить жителей Приднестровья сделать выбор, выгодный для компании «Шериф», компании, в которой, по словам Красносельского, он не работал. Почему он не хочет, чтобы народ Приднестровья знал, что он, Красносельский Вадим Николаевич, работал начальником безопасности ИДК?»

К слову, в одном из интервью Олег Матвейчев, а именно его «Агент Кремля» называет главным кукловодом, рассказывает о том, что такое информационная война, в чем ее задачи и цели.

Олег Матвейчев, российский политолог: «Любая война в своей сущности является информационной войной. Почему? Потому что всегда война ведется за изменение сознания и воли другого человека».

Так для чего пиарщики или кто-то внешне очень на них похожий ездят со своим «независимым» кандидатом на встречи? Кто оплачивает им пятизначные суммы? И во что выльется информационная война, зачастую грязная, которая началась после выборов нового созыва Верховного Совета? Все эти вопросы остаются открытыми. Но уже давно ясно, что отдельные кандидаты, желающие впервые примерить на себя «президентские штаны», пойдут на все.

Олег Матвейчев, российский политолог: «И там были трупы людей, это был фотомонтаж исключительно, и итальянцы читали и думали: у меня дома там, моя власть, за которую я тут сражаюсь, убивает моих сограждан, и они побросали все ружья и снялись с позиций, целая армия ушла, то есть одной газетой была проведена спецоперация».

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.
Понятный маркетинг
Рейтинг@Mail.ru Проверка тИЦ и PR