Автомобили с иностранными номерами можно будет зарегистрировать в Молдове со скидкой

Автомобили с иностранными номерами, в том числе и те, что старше 10 лет, можно будет зарегистрировать в Молдове со скидкой в 70% от стоимости акциза за 2016 год. Это касается всех машин, которые въехали на территорию страны до первого ноября. Соответствующий законопроект одобрил кабмин, однако последнее слово за парламентом. 

По словам министра финансов Октавиана Армашу, скидка будет действовать в течение двух месяцев после того, как проект вступит в силу. Так, граждане, которые въехали в страну до первого ноября, заплатят лишь треть от стоимости регистрации.

«Мы решили облегчить условия на два месяца, дать возможность зарегистрировать машины по сниженной цене — 30% от стоимости сегодняшнего акциза. Скидка составляет 70%.», — сказал министр финансов Октавиана Армашу.

В документе говорится и об автомобилях с приднестровскими номерами. Граждане Молдовы, проживающие на правом берегу Днестра и получившие права здесь же, но владеющие автомобилем, зарегистрированном на левом берегу, обязаны получить молдавские регистрационные номера. В противном случае, им грозит штраф в полторы тысячи леев и четыре штрафных пункта.

«Все граждане, которые зарегистрировали машины там, могут их оформить на правом берегу в течение двух месяцев со скидкой. Для граждан, проживающих на левом берегу, нет ограничений. Доказательством того, что они живут в Приднестровье, послужат приднестровские водительские права», — сообщил министр финансов Октавиана Армашу.

Граждане страны, которые не зарегистрируют в Молдове импортируемые автомобили, смогут находиться на территории государства шесть месяцев в году. При нарушении этих правил правоохранители сопроводят автомобиль до границы, а все расходя лягут на плечи водителя.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.
Понятный маркетинг
Рейтинг@Mail.ru Проверка тИЦ и PR