Упрощен механизм получения приднестровского гражданства иностранными гражданами

Президент Евгений Шевчук подписал указ, согласно которому упрощен механизм получения приднестровского гражданства иностранными гражданами, сообщает пресс-служба Главы государства.

Теперь иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие на территории республики в собственности недвижимое имущество или занятые осуществлением инвестиционных или инновационных проектов, вправе получить вид на жительство в Приднестровской Молдавской Республике, предшествующий получению гражданства ПМР. Такая же норма распространяется и на супругов, близких родственников (отца, мать, детей) претендентов на получение приднестровского гражданства. Таким образом, для данных категорий лиц исключается требование срока обязательного непрерывного проживания в ПМР не менее трех лет. После получения прописки обозначенные в указе Президента категории будут вправе обращаться по вопросам получения гражданства ПМР в установленном законом порядке. При этом, в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, состоящих в гражданстве бывшего СССР, в силу Закона ПМР «О гражданстве ПМР» не распространяется требование о соблюдении условия о сроке постоянного проживания один год перед получением гражданства ПМР.
Напомним, что коррективы действующего механизма получения приднестровского гражданства иностранными гражданами, было принято по результатам регулярных встреч Президента с жителями городов и районов республики, которые обращались к Главе государства с соответствующей просьбой. В целях оперативного доведения принятого решения до общественности Президент Евгений Шевчук поручил Министерству внутренних дел ПМР и главам госадминистраций городов и районов разместить информацию об упрощенном механизме с перечнем необходимых документов на официальных сайтах ведомств и информационных стендах, а также в местных средствах массовой информации. Указ вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.
Понятный маркетинг
Рейтинг@Mail.ru Проверка тИЦ и PR